Почему дружба между родителями и детьми — неправильно?

ПсихологияДети+3
Андрей Шевченко
web development, photography (заказывайте съёмки к...  · 7 июл 2019

Могу сказать. Но по сути это должно быть не почему, а когда.

Когда неправильна дружба между родителями и детьми?

Задача родителей сделать из ребёнка хорошего человека, научить его думать самостоятельно, менять что может, терпеть что не может менять, мудрости отличить одно от другого, и в итоге выпустить в жизнь. Это будет утверждение A₁. Теперь взрослые всю дорогу думают: но я же должен обязательно быть другом моему ребёнку. Нет, нахер, это не так! Ты должен действовать как хороший родитель. Быть тактичным, поддерживать, продавливать своё мнение когда надо, принимать его мнение когда надо, быть очень терпеливым, ну и так далее. Это в первую очередь. Не дружба. Если тебе дружба мешает быть хорошим родителем, так абзац. А если не мешает, то она всё ещё необязательна.

Потом ещё, если дружба не получилась, то это сразу и бунт, и трагедия. Надо искать виноватых. Неблагодарность отпрысков и собственная ущербность, определённо.

Потом ещё, ребят, вы когда-нибудь дружили на работе? Вам знакомо это чувство, когда попадаешь под сокращение или уходишь в менее тупую компанию, и эти друзья все хором перестают с тобой дружить? Как будто дружба это картинг. Отъездил трассу, нормально держался, приехал шестнадцатым из восемнадцати, время закончилось, чао. Теперь представьте, как обломно такое с собственным ребёнком: вот он додружил до общаги и бросил. Возникают ненужные совершенно чувства, как будто вообще вырасти с 51см до 194см это подлость и предательство. А поэтому — что? Правильно, поэтому мама сына никуда не отпускает. Живи с ней до тепловой смерти Вселенной. У нас всё хорошо, мы дружим. Мы лучшие друзья. Нам больше никто не нужен. С херА ли у него девушки? Прогнать!!! Куда… переехать, куда пошёл?! Стоять!!! Кстати, сыночка, а почему тебе уже 58, а у меня до сих пор внучат нет? Где внуки, сука!

Неловкость заключается в том, что родители это основной источник внушений для ребёнка. Как с такими дружить? Родитель может сделать 73 замечания и 13 окриков за половину дня, а потом же ещё идёт вторая половина. Серьёзно, посчитайте. Поэтому на месте родителя у нормального человека мозоль. Через эту мозоль родитель с той стороны не пробьётся. Чему учится в итоге маленький человек — пропускать вопли и приказы мимо ушей, это инстинкт самосохранения его психики.

Семья это маленькая замкнутая система. При хорошей дружбе с предками малышу уже никто больше не будет нужен. Ну, это не точно, но у некоторых случается. Малышу правда 36. Он ездит в лес с палатками. Собирает грибы. Ездит в Турцию. Играет в Эрудита, шахматы, Монополию. Ходит в кино. Без друзей конечно, только с родителями. В выходные можно поразвлечься, размахивая болящей поясницей над огородом при выдирании лопухов в Южном Слонокукуево. Это выглядит чертовски мило, пока не осознаёшь, что у этого чувачка все контакты с внешним миром закончились после того как секретарша в деканате наорала на него несколько тысячелетий назад.

Когда уходят друзья. Ребят, это чертовски больно, когда бросают друзья. Как будто Небеса собрались, проанализировали твой моральный облик и выписали тебе ад. Это как тяжёлая болезнь, кажется, что всё, больше ничего в жизни не будет. Этот друг был последним. В будущем болеть будет меньше. Когда бросают друзья-родители, это чёртова гибель личной Вселенной.

Друзьям рассказываешь слишком много. А родители норовят потом туда ударить побольнее.

Теперь утверждение A₁. Если родители делают что угодно, даже дружат, но только не пытаются быть хорошими родителями, то это может сказываться потом.

Родители-друзья рвутся тусоваться к твоим друзьям на вечеринку, тем самым их смущая. И лезут в твою жизнь, когда тебе хочется немножко дистанции.

,

Когда дружба между родителями и детьми это хорошо?

Ребёнок это очень скучно. В первые пару недель. А потом он становится настоящий человек. Поначалу ребёнок лежит спелёнутый и вообще не вдупляет что происходит. Он даже видит херово и всё перевёрнутым. У него пучит животик, ему непонятно чего хочется, ему страшно, и каждая проблема сокрушительно глобальна. Но когда он потихоньку осваивается в этом мире, с ним можно общаться.

Разговаривать с детьми полезно. Они выдают свежий взгляд на мир. Иногда задают странные вопросы, которые помогают во всём разобраться.

Объясняя что-то ребёнку, сам начинаешь понимать.

Отношения с родителями закладывают осознание возможностей отношений в жизни. Семейное счастье и любовь помогут потом строить своё счастье. Паттерны поведения, усвоенные в детстве, зачастую используются и дальше. Уважительное дружеское общение это хороший паттерн. Если этого в детстве не было, это как вырасти и только в 34 года учиться чистить банан, сидеть на стуле или циновке, ставить чайник. Не всегда внешнее общение компенсирует недостаток здоровой атмосферы в семье.

Любовь это чувство, а не отношения. Отношения обычно комплексные, в них куча примесей. Микс из дружбы и любви нередко выглядит более здоровым и гармоничным. Если родители вас любят и при этом относятся по-дружески, это лучше.

Если родители соблюдают баланс и не держат ребёнка взаперти до выпадения последних зубов, волос и извилин. То когда-то потом он приедет в гости, и там его ждут два друга. У него своя отдельная жизнь. Он многое повидал. Но где-то есть дом, где его ждут друзья. Вы можете таким похвастаться?

Общение с родителями-друзьями становится редким. Но эти отношения, не улетучивающиеся спустя десятилетия — это тёплое ощущение какой-то стабильности в нашем диковатом нестабильном мире.

Дружба помогает не быть только тупо машиной для воспитания, она привносит что-то человеческое.

Дети могут оказать родителям психологическую поддержку, если они друзья. Когда никому другому не под силу.

И вырастить человека, который умеет быть зашибенским другом — это успех, на самом-то деле.