Как пережить потерю близких?

Психология
Сиреноголовый
На Кью задали 3 похожих вопроса
Жизнь как она есть  · 10 дек 2020

Сразу оговорюсь - я потеряла обоих родителей. Мама умерла от рака, папа - от старости.

Так вот.

Надо понять, что твоя скорбь - это твоя проблема. Они ничего этого не чувствуют. И когда ты скорбишь - ты жалеешь себя. Себя, который остался без них.

Когда умерла мама, я год не могла заплакать. Меня заново учили плакать. И я со временем поняла, что это путь саморазрушения. Поэтому, когда умер папа, я начала с того, что отремонтировала комнату, которую он занимал в нашей квартире (через 40 дней, конечно). Я отнесла вещи в церковь. Я не смогла сделать из этой комнаты что-то понятное. Я и сейчас туда с трудом захожу. Но я напоминаю себе, что у меня семья, и я им нужна. И я пинаю себя.

У Стругацких было: "надо сразу о чём-то позаботиться".

Если есть семья - то о ней. Если нет - возьми кота и собаку из приюта. У меня вот есть и то, и другое, и третье. И всё равно я иногда, когда все спят, сижу и плачу. Но это жизнь. И это моя проблема.