Как определить смысл жизни,если сам не можешь понять?

Сейчас 37, болею серьезно,поэтому не могу позволить детей. Может насильно из завести? Но будут ли они любимы ( сил нет на их воспитания)и устроены…..
Может ли быть смысл жизни в чем то кроме детей?)
ПсихологияФилософия+3
андрей тарасов
Философия, Смысл бытия, Коллективный разум, Тор...  · 22 мар 2023
Доброго вам…! Статью написал 3 года назад, было несколько редакций по просьбе участников Кью.
Поговорим о смысле жизни человека, а именно отдельно взятого индивидума. Смысл жизни человеческого общества в целом это отдельная тема.,кому интересно, могу скинуть…
Начнем с азов. Я утверждаю, что человек глубоко социальное существо, и смысл его жизни заключается во взаимодействии с другими людьми! Не всегда! Парируете вы, а как же семья Лыковых? Которая ушла в тайгу? Да, так и есть, но, как говорится: в каждом правиле есть исключения! Для примера осознания социальной жизни человека, всегда привожу в сравнение маленьких лесных тружеников – МУРАВЬЕВ! Дело в том, что даже визуально, например, ночью с самолета, в хорошую погоду, наши города выглядят как большие кипящие жизнью муравейники!
Теперь посмотрите? Кто такой муравей? – Насекомое, скажете Вы, нас так учили в школе! Не совсем так. Нельзя рассматривать Муравья как отдельно взятый индивид! Во первых, у него нет функции непосредственно размножения, во вторых, у некоторых муравьев, приближенных к Королеве, даже нет органов питания! То есть данное насекомое не может функционировать вне своего сообщества! Отсюда вывод, к которому приходят все продвинутые биологи, что нельзя рассматривать единичного муравья отдельно от муравейника в целом! И что тогда получается? Мы имеем огромный четко функционирующий организм, до 5млн особей, который может функционировать на территории до 150метров (это эквивалентно 40км для человека, как две Москвы в радиусе)! Получается, что муравейник самое большое животное на земле, со всеми ему свойственными функциональными особенностями единого организма.
Где же смысл жизни человека? при чем здесь муравьи? – чуть далее:
Давайте рассмотрим смысл жизни отдельно взятого муравья. Для этого не будем рассматривать муравья охранника, или муравья слугу, это прозаично! Возьмем смысл жизни муравья работника! Его смысл – строить муравейник! Каждый день, день ото дня, таскать елочные иголочки, складывать их в нужное место… возникает вопрос: откуда муравей знает, в какое место нужно положить свою иголочку? Они общаются танцем и запахами, верно,но скорость передачи информации слишком мала, не хватит коммуникации для создания такой сложной структуры, как Муравейник, но тогда должен быть один, или несколько Архитекторов, данного строительства! Вы видели когда нибудь муравья - прораба? И я нет! Все муравьи строители почти одинаковые!. Так откуда они берут информацию о схеме строительства? Напомню, что муравейники имеют строго идентичную архитектуру, например наклон стороны, направленной на солнечную строну пологий! То есть Это не просто куча иголок!
 Вывод один! Присутствует в муравейнике - информационно-энергетическое поле, - назовем его Коллективное Бесзознательное (КБ), либо Коллективный разум (РАЗКОЛ). Именно от туда, каждый индивидуум черпает идеи, и ищет способ их реализации!… Ничего (Никого) не напоминает? Так же и мы, Люди, черпаем свои глобальные идеи из энергетической оболочки нашего сообщества в целом! В некоторых источниках, это называется информационно-энергетическое поле земли. Как придумал Менделеев свою таблицу периодичности? – Правильно - Во сне! И у меня таких личностных примеров много!
Очень интересный опыт поставили зоологи с обезьянами, живущими на островах. Их всех подкармливали чищенными бананами, кидая их на песок. Но есть бананы с песком то ещё удовольствие, Тогда одну особь обучили мыть банан перед едой. Она потихоньку начала обучать своих соплеменников на острове этому навыку, и когда количество продвинутых обезьян одстигло сотни 💯,произошло чюдо! Популяции обезьян с других островов тоже начали мыть бананы, хотя их никто не учил этому! И обезьяны не умеют плавать. Этому есть единственное объяснение - наличия коллективного поля, коллективного разума!
Вывод из Вышесказанного: Каждый человек рождается не просто так, а для чего то! Вы наверное по жизни сталкивались с никчемными, в вашем понимании людьми, но у них своя жизнь, они находят себе пару, стоят семьи, рожают детей, как так? И наша задача понять, осознать свою цель на этой земле, которую ставит нам наше СООБЩЕСТВО и реализовать её! Да, так просто! Только самореализовавшиеся люди, пусть даже в конце жизненного пути, становятся счастливыми! Если же, ты подавил в себе свой внутренний Огонь! Все – считай пропавший ты человек – просто бесхвостая обезьяна!
Что бы определить свою цель жизни социума, надо просто задать себе 4 вопроса!
1) Что я умею делать?
2) Что я люблю делать?
3) За что я получаю монетизацию уже сейчас?
4) Что из вышеперечисленного нужно обществу сейчас, или в ближайшем будущем?
Уделить ваыбранным категориям по недельке реализации и осмысления - понимание придет😉
Мира Вам и зоровья!
 P.S. Пути к счастью нет, ПУТЬ И ЕСТЬ СЧАСТЬЕ!