В 16 лет нет ни к чему стремлений + мать алкоголичка с бабулей, которая винит меня в том, что я не нашёл работу и не спасаю маму.

Доброго времени суток, у меня возникли душевные и психические трудности, связанные с семьёй и своим будущим. Моя мама на самом деле не алкоголичка, но иногда наступают моменты, когда она оставляет меня одного дома и не приходит через 2 или 4 дня. Бабуля является мамой моей мамы, у которой была онкологическая болезнь, обвиняет меня в том, что я не пытаюсь помочь маме избавиться от тяжёлой алкольной зависимости, не звоню бабуле иногда,  да и к тому-же не нашёл работу для себя. И так каждый день.. У меня появилось своя новая болезнь, это боязнь людей, доходящая до космоса. Я не боюсь обратиться к прохожему, но когда вижу 2-ух или более человек вместе, начинается внутренняя тревога, кручение в животе и застывания лица, а когда проходят, то чувство долго не уходит. При этом никаких мыслей не появляется. Работу я с 15 лет пытался найти,  делал списки с работами, избирал, но когда избрал работу, то я попросту опять забил на это и начинал заниматься своими делами, а когда снова это делал, то все повторялось. Я не знаю, нормально это или нет что не смог до сих пор определиться с работой, поэтому помогите пожалуйста, дайте хоть советы дебильные, но рабочие, чтобы я наконец избавился от ежедневных мучений и суицидальных мыслей…
Никита Асеев
Детская неврология, нейропсихология, психиатрия...  · 26 дек 2022
Дорогой мальчик! Твоей вины во всей этой истории нет, как бы тебе не вкладывали в голову обратное. Сын не в ответе за родителей. Даже если ты встанешь на колени и будешь сутки стоять перед своей мамой ситуация не изменится. Она выбрала свою дорогу. Бабушка, которая винит тебя в бездействии, поступает очень странно. Уж кто, а она должна иметь рычаги воздействия на свою дочь - твою маму. Но вместо этого свалила на тебя эту почетную миссию. Так не поступают нормальные люди (прости за прямоту). Но кое-что ты всё -таки сделать можешь. Есть органы опеки, которые занимаются семьями подобные твоей. Ты можешь обращаться к ним самостоятельно. Довольно часто именно опека приводит в чувство мам-кукушек. Прости, но бросить ребенка одного на несколько дней - это не дело. И искать работу в 15 лет - тоже. Тебе нужна работа с психологом. Кстати, при органах опеки часто есть штатный психолог, который может тебе помочь. А ещё тебе надо учиться.
Очень волнительно за тебя и твою судьбу. Надеюсь, что ты справишься, скинешь груз, который на тебя навесели. Удачи тебе и спокойной жизни.