Если все проблемы из детства, правильно ли обвинять родителей в том, как они воспитывали и как повлияли на развитие личности?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
Сексолог. Автор и главный редактор 69secrets.ru  · 27 нояб 2022  · 69secrets.ru
Обвинение это тоже инструмент эмоционального насилия, поэтому не стоит так делать.
Важно понимать, что родители чаще всего желают ребёнку добра и любят его, просто их никто не научил делать это правильно. У них не было умысла причинить вред, напротив они хотели как лучше.
Гораздо эффективнее направить свои усилия на избавление от последствий психо-эмоционалтных травм детства.
А с родителями нужно пройти процесс сепарации. Позаботьтесь о личном счастье, это сделает счастливыми ваших родителей.