Что делать, если все знакомые и друзья всегда заняты и не соглашаются на встречи? Ты зовёшь их, а они отказывают.

Народ деградирует. Один пафос, эгоизм и себялюбие. И как жить в этой реальности?
ПсихологияПсихология отношений+3
Анонимный вопрос
Телекоммуникации, проектирование  · 5 сент 2022
Как и пишут в каждом ответе, чтобы разобраться в ситуации надо хорошенько всё проанализировать и понять, почему они не приглашают Вас провести с ними время и почему отказываются от Ваших приглашений. Есть подозрения, что проблема вряд ли вдруг возникла сразу во всех окружающих Вас людях.
Перескажу один разговор с коллегами, который перекликается с Вашим вопросом. Итак, один мой коллега как-то побывав в Финляндии выяснил, что там по выходным большая часть магазинов закрыта и люди проводят выходные не в состоянии шоппинга, а гуляют с семьями в парках. Потом он выяснил, что это не только в Финляндии, но и практически во всей Европе. Такая практика ему очень понравилась, он высказался, что хорошо бы у нас тоже так сделать, чтобы люди проводили выходные в парках, а не в магазинах. Я ему возразил, указав на то, что совершенно нет необходимости принуждать людей к чему-то лишая альтернативы. Вот ты хочешь в парк - иди в парк, тебе же лучше, если там будет свободно. А мне надо купить еды на неделю, поэтому пока ты бродишь по парку, я поеду в гипермаркет. Лично мне удобно поехать туда в выходной, а не в будний день после работы тащиться туда и обратно в пробках. Тут подошёл второй коллега и заявил, что магазины по выходным определённо необходимо запретить (и тут как раз Ваша тема) потому что он не может организовать досуг с друзьями, они отказываются под предлогом необходимости посетить магазины. Я и ему возразил, приведя пример. Во время самоизоляции я на 4 месяца вернулся в родной город, где живут мои старые друзья. И мы там почти каждые выходные ездили вместе отдыхать на дачу моих родителей. Не просто бухать с друзьями на даче, а в полном составе с семьями на полноценный дачный отдых. Тут, кому что нравится в плане досуга. В моём примере то ,что нравится нам. Так вот, работающие по выходным магазины, никому из нас никак не мешали. Мы прекрасно закупались в четверг, а в пятницу после работы уезжали на дачу и возвращались в воскресенье. Отсюда мораль, если у тебя с друзьями есть какие-то общие интересы и желание общаться, то работающие по выходным магазины этому не помешают. А вот когда друзьям нет интереса с тобой встречаться, когда они не получают от этого ни пользы ни удовольствия, то они вынуждены искать отмазы в виде своей исключительной занятости, потому что они не хотят обижать тебя, сказав тебе в лицо, что встречаться с тобой им не хочется.
Или вот ещё пример на тему общих интересов. Однажды мой брат, достигнув некоторого младшего совершеннолетнего возраста вдруг заявил, что ездить на дачу он больше не хочет, ему там не комфортно. Он лучше напузырится пивом и поиграет в комп в городе. Ну Ок, он перестал участвовать в нашей компании, и я встречался с ним раз в год по случаю ДР. Но прошло лет 15, он повзрослел, завёл семью, купил свою дачу и теперь вопрос о комфорте даже не поднимается. Он торчит на своей даче все выходные и отпуски, и мало того, он стал с нескрываемым удовольствием приезжать ко мне. Так бывает, что у людей меняются интересы. Теперь мы стали совсем большими и нам снова стало интересно вместе. А ещё, на своей даче он впахивает, а у меня отдыхает.
Вы в ходе анализа Ваших отношений с друзьями обратите внимание, при том, что друзья отклоняют ваши приглашения, приглашают ли они куда-то Вас? Из этого можно сделать вывод о том, что именно их не устраивает: тот досуг (культурная программа), который вы предлагаете, или само по себе Ваше общество. Вполне может выясниться, что проблема вовсе не в окружающих.