Какие методы "лечения" заикания может предложить психология?

МедицинаПсихология+1
Анонимный вопрос
Психолог-психотерапевт, врач. Помогаю распрощаться...  · 1 февр 2023  ·
anna_mirravastu
Работаю с заиканием, по принципам как и любой другой работы с психосоматическими нарушениями. Любые болезни, нарушения тела - это уже психосоматика. Нужно просто лечить не заикание, а самого человека. Зачем-то это произошло когда-то, вот через это и работаем. А методы - уже как инструмент, кто-то ножом режет хлеб, а кто-то рукой отрывает кусок - зависит от человека. Я работаю в методах ЭОТ, арт-терапия, EMDR, гештальт, психоанализ, и т.д. Подбираю под человека метод, или несколько, а наоборот. И тогда все работает.
Доброго дня. Не сказал бы, что любые. Если говорить прямо, в каждом заболевании есть психосоматический компонент.