Уважаемые коллеги-психологи! Часто ли вы сталкиваетесь с клиентами, которые хотят, чтобы их проблемы были решены без их участия?

Чтобы вы как-то повлияли на партнера, использовали какой-то чудесный гипноз, незаметно перепрограммировали его самого - одним словом, чтобы он сидел, говоря образно, с закрытыми глазами, ничего не делал, а все само бы разрешилось. И он готов подчас платить за это немалые деньги.
Как вы выходите из подобных ситуаций?
ПсихологияПсихология человека+3
Александр Чернов
Я кризисный, практический психолог, РЕМ, КТ...  · 19 мар 2023  · brynhanna.com
       Да, все хотят волшебную таблетку)) Многие клиенты приходят не работать, а получить готовый рецепт, и видят в психологе эксперта в глубинах его психики. К сожалению, наш мозг ленивый, у него свои принципы работы и когда мы даем ему сложную задачку, он сопротивляется, у него много доводов, он подробненько "объяснить"))) клиенту почему ему не нужно над этим работать.
         В зависимости от запроса, есть запросы, с которыми можно поработать не напрягая особо клиента, есть практики с задействованием зеркальных нейронов, КТ, ЦОП. Но применить некоторые усилия клиенту придется в любом случае.
      Но, если клиент приходит с панической атакой, тревожным расстройством, фобией и т.д. то просто объясняю сразу,что работа с ним - это про действия, серьезную работу с его стороны, психолог может помочь, но не сделать за него. Если хочет гипноз, то есть специалисты гипнологи, я объясняю что работаю по другим методикам.