Пугают ли вас мысли о собственной старости? Если да, то что именно пугает в ней?

Сам факт? Или её негативные последствия, проявления?
ПсихологияОбщество+3
Фрео Валерия
Приверженец радикальной психологии. Психологически...  · 22 апр 2022
ИМХО, лично меня пугает долгая мучительная смерть. В любом возрасте.
Естественно, старость надо планировать, копить деньги, находить интересное занятие, вести здоровый образ жизни, беречь здоровье, жить по режиму и по плану, уже сейчас. Чем раньше, тем лучше.
Но, все эти приготовления могут пойти прахом, если потеряется дееспособность. Если откажет голова или тело. Если будет деменция или паралич. Не хочу быть обузой ни себе ни окружающим.
Не хочу умирать долго и мучительно. Хочу быстро и внезапно.
Но, есть отличная поговорка - делай что должен - и будь что будет. Сделай всё, что зависит от тебя. И надейся на лучшее.
Благодарю за ответ! 🌟Да, старость надо планировать. Многие это не понимают.
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 22 апр 2022  ·
id186672748