Что делать, если человек стал лучше к тебе относиться?

Знакома полтора года с одним человеком, и всё это время я была ему безразлична, тогда как я всё это время пыталась подружиться с ним. Я не знаю, что поменялось в какой-то момент, но он стал мной интересоваться, объяснив причину "игнорирования" за всё это время и извинившись. Я получила, что так давно хотела - общение. Но почему-то теперь я ненавижу этого человека, теперь одна мысль о нем у меня вызывает дикую обиду и ненависть. Я не знаю что делать, ведь я хочу общаться, но с другой стороны сильно ненавижу этого человека(за то, что он принес мне боль тем, что не замечал меня и при этом прекрасно это понимал)
ПсихологияОтношения+1
Lera Ivanova
Клинический психолог.   · 16 апр 2022  · sergeykovtun.com
Здравствуйте. Противоречивые чувства к одному человеку говорят о внутреннем конфликте. Возможно он возник в детстве, как вам уже отвечали другие эксперты. Но скорее всего это не так. Если вы вспомните объяснения этого человека, какие аргументы он приводил, оправдывая своё безразличие к вам до определённого момента, то сможете понять и суть возникновения своего внутреннего противоречия.
Вполне допускаю, что он был увлечён отношениями с другой девушкой и будучи честным человеком открыто вам об этом сказал. И если я прав, то внутри вас, в момент его признаний сработало убеждение вроде: я единственная и неповторимая и я не заслуживаю быть убежищем для кого бы то ни было. Я хочу быть с этим человеком и меня не волнует всё остальное.
Роль тихой гавани в вашем общении, вас не устраивала и совершенно очевидно, что пока он был с другой вы чувствовали потребность в более близких отношениях с ним. Опять таки, вы же лучше той, другой. Она ему не подходит и т.д. и т п.
Скажите: вы привыкли получать желаемое? Ваши родители всегда старались подарить вам то, что вы хотели? Если так, то этот человек воспринимался вами как очередная хотелка.
И если я прав, то у вас возникло эмоциональное истощение. Это результат долгого исполнения вашего желания. Длительность процесса ожидания это важная составляющая вашего отношения к потребностям в вашей жизни.
Всё дело в состоянии, которое называется счастье. Его ведущая эмоция - предвосхищение. Пока человек желает, он испытывает смесь различных эмоций, которые и составляют счастье. Нам нравится не само желание, а процесс его воплощения и состояние, которое мы испытываем в этом процессе. По этой причине обычно бывает, что получив желаемое, наше состояние изменяется, счастье улетучивается и человек впадает в состояние фрустрации.
И так раз за разом. Получая одно, мы не останавливаемся, а сразу начинаем желать другое. Однако есть люди, кто утрачивая счастье изменяет своё отношение к уже полученному объекту. Они переносят утрату счастья на этот объект. В их представлении именно этот объект становится причиной несчастья. И это вызывает Душевную боль. Когда нам больно, мы стараемся избавиться от источника боли, ненавидя его. Эта ненависть бывает сознательной или неосознаваемой. Всё дело в ответственности за свою жизнь, которую человек либо принимает на себя либо пытается избавиться от неё.
Если я прав, то вам следует изменить убеждения, взгляды и подход к жизни. Как бы вы не хотели, но без помощи психолога сделать это будет практически невозможно. Хочу ещё подчеркнуть, что важно найти психолога, который сможет объяснить вам суть того мира где мы все живём. На этом знании вы сможете построить своё мировоззрение и только опытным путём измените существующие убеждения. А дальше дело техники, ведь работа с привычками - это механика.
Основной труд лежит в области изменения вашего отношения к процессу, которое вы возможно знаете под названием бытие.
В общем успехов вам на пути к изменению подхода к счастью. Вы можете записаться ко мне на консультацию и сократить время своих изменений. 🙌