Лень и прокрастинация, какие методы борьбы Вы знаете?

ПсихологияЛень+1
Сергей Иванович
Профессиональный психолог. С 2017 года веду...  · 4 мая 2022
Для меня метод борьбы — это понимание, что я вкладываю в эти понятия и как я их переживаю. В зависимости от этого становятся понятны возможные шаги.
Из опыта работы, для клиентов лень и прокрастинация — это синонимы.
Содержание этих понятий для них часто следующее:
— Лень — это когда «не хочу вообще»,
— либо «не хочу сейчас»,
— либо есть «сопротивление».
Не хочу вообще — это когда время идет, мы ленимся, но энергии, чтобы начать что-либо делать так и не появляется.
Значит выполнение этой деятельности не удовлетворяет ни одну из  наших потребностей на данный момент. Возможно стоит себе признаться в этом. Нормально, чего-то не хотеть. И здорово уметь отказываться от того, чего не хотим.
А если не отказываться и продолжать делать через силу длительное время, то в какой-то момент можно почувствовать себя роботом, в котором нет жизни, и которого ничего не может радовать.
Не хочу сейчас — это когда человек понимает, что интерес к чему-то есть, но именно сейчас не хочет это делать.
Возможно сейчас для него есть что-то более важное. Что именно?
А возможно не хватает ресурсов и нужен отдых. Дайте себе время и попробуйте вновь.
А возможно это переход от «не хочу сейчас» к «не хочу вообще»: нормально, когда наш интерес к чему-то заканчивается.
Сопротивление — это нежелание с чем-либо сталкиваться во время выполнения деятельности. Важно понять, с чем именно и почему.
Например, выполняя работу можно бояться совершить ошибку. Если я этого сильно боюсь, то вероятно буду ее откладывать — избегать. А свое откладывание и неделание того, что нужно, буду называть ленью. Хотя дело не в лени.
Пока писал, подумал, что еще лень может быть способом избегания ответственности. Когда не признаешься себе в том, что чего-то не хочешь, а просто называешь себя ленивым. И вот вроде неприятно, но: «Что поделать, если такой уж я человек, ленивый».