Как принять важное решение?

Принимать важные решения - это то, что нужно если не всем, то многим, сегодня, завтра и послезавтра.
Парадокс в том, что большинство экспертов Яндекс Кью, отвечая на похожие вопросы, описывают способы правильно оценить последствия своего выбора, то есть точнее спрогнозировать один результат, в отличие от другого результата.
Это безусловно верно, но это только часть ответа на вопрос: «Как принять важное решение?»
Мой опыт консультанта показывает, что людям трудно принять решение не из-за того, что они не понимают последствий в будущем, а из-за не уверенности в том, что они хотят в настоящем.
В основе принимаемого решения, часто лежат противоречивые желания.
Поэтому, трудно выбрать будущее, смутно понимая свои интересы и потребности в дне сегодняшнем.
Что вы думаете об этом? Что показывает ваш жизненный опыт?
Психология+2
Вадим Газарян
Рассказы, достоверная информация   · 11 апр 2022
Убедилась, что лучший помощник в принятии решений - Библия. В некоторых случаях она может дать конкретный совет и показать как поступить, а в других - указывает в каком направлении двигаться.
От других можно услышать такую фразу "слушай что говорит твое сердце", но из Библии я узнала, что сердце не всегда надежный советчик : "Нет ничего коварнее сердца, оно способно на все"(Иеремия 17:9). Сложно правильно принять важное решение, если мы раздражены, расстроены или очень устали.
Так же заметила, что если искренне прошу помощи у Бога в молитве, то он помогает, ведь он заботливый Отец, который хочет, чтобы его дети избежали ненужных проблем: "Если кому-то из вас не хватает мудрости, пусть просит у Бога, который даёт всем щедро и без упрёков, и ему будет дано" (Иакова 1:5).
Кроме того, в принятии решений не обойтись без сбора надежной информации. Например, советоваться с теми людьми которые хорошо разбираются в этом вопросе.
Очень важно взвесить все "за" и "против". После того как вы собрали всю необходимую информацию, составьте список возможных вариантов и оцените достоинства и недостатки каждого: "Благоразумные видят опасность и спешат укрыться, а неопытные идут вперёд и страдают из-за этого" (Притчи 22:3).
Самый главный враг в принятии решений - это нерешительность. Если мы медлим с выбором, то можем упустить хорошую возможность или оказаться в неприятной ситуации. Иными словами, нерешительность может иметь такие же плохие последствия, как и плохое решение. Вот как эту мысль иллюстрирует Библия: «Тот, кто следит за ветром, никогда не посеет, и кто смотрит на тучи, никогда не пожнёт"(Экклезиаст 11:4).
Кроме того, все наши решения так или иначе отражаются на близких людях. Стоит спросить себя: "Не принесет ли мое решение им вред?".
А так же важно помнить, что даже самое лучшее решение не всегда идеальное.