По каким критериям вы выбираете психолога? И что для вас однозначное "Нет" при выборе специалиста?

ПсихологияПомощь+1
Виктория Юшкина
Психолог. журналист Пишу обо всем, что мне...  · 18 февр 2022
Есть несколько объективных критериев отбора:
1) Образование. У специалиста, к которому вы обращаетесь должно быть высшее психологическое образование либо переподготовка на базе высшего, дающая право на ведение этой деятельности. Но одного диплома конечно недостаточно поэтому плавно переходим ко второму критерию
2) Опыт работы. Это один из определяющих критериев. Когда будете выбирать психолога, обращайте внимание, по каким направлениям он работает. Стоит узнать, насколько разнообразна практика психолога и работал ли он с такими же вопросами, какие беспокоят и вас. Опытные специалисты рассказывают о своем опыте конкретно и подробно, сохраняя, конечно, профессиональную тайну.
3) Дополнительные сертификаты, регалии и степени.
Важно понимать, что их наличие вовсе не говорит о профессионализме обладателя! Теоретические знания ценны, если они подкреплены практикой. Поэтому идти к психологу только потому, что у него много дипломов и сертификатов, не стоит. Заранее узнайте о его практической деятельности.
4) Еще один очень важный пункт.
Профессиональная этика. Обратите внимание на то, как с вами общается психолог. Он ведет себя доброжелательно, уважительно, корректно и держит деловую дистанцию? Особое внимание рекомендуется обратить на то, как специалист ведет беседу. Вас может насторожить и даже оттолкнуть, если психолог будет осуждать тех, о ком вы ему рассказываете, давать оценку их действиям и предлагать готовые алгоритмы решения проблем. Скорее, он должен вести себя тактично, пытаться сам понять причины поведения человека и помочь их понять вам. С его помощью вы должны сами разобраться в ситуации и сформировать собственное мнение, но не принять его точку зрения. Важно, что психолог не должен переходить на личности даже в том случае, когда вы о ком-то рассказываете ему с негативом и даете свою оценку.
5) И наконец - ваша интуиция. Слушайте себя. Это важно при выборе специалиста.
Если у вас есть на примете несколько психологов, которые подходят под перечисленные требования, полагайтесь на свою интуицию. Она способна помочь выбрать того самого специалиста, который, возможно, вызовет у вас наибольшее доверие и проведет эффективную терапию.