При общении я не думаю что говорю. Поток мыслей преобразуется в слова сразу же. Без раздумий. Плохая черта характера?

Из-за этого бывает скажу, потом страдаю. И что делать с этим? Потому что если думать, прежде чем сказать, то это уже не я буду, так как моя речь в итоге будет фильтрованной, сдержанной и скучной. Я уже пробовал раздумывать, а только потом говорить. Как результат при диалоге меня все торопили и говорили "ты какой-то тормознутый сегодня" или насмешливо "ты под чем?", "Не выспался?", потому что раньше я сразу честно и прямо отвечал на поставленный вопрос
ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
Учитель математики. Люблю свой предмет, музыку...  · 7 мар 2022
Думаю, что эта особенность - говорить неконтролируемым потоком - действительно сейчас уже стала чертой вашего характера. Но изначально, пока это не стало привычкой, можно было , да и можно сейчас, научиться говорить , контролируя себя. Речь при общении людей подчиняется законам. Красиво разъяснять свои мысли можно научиться на курсах. Этому обучают актеров.
Можно поработать над своей торопливостью.
1. Ответьте себе на вопрос. Почему вы так торопитесь ответить? Может вас в детстве обрывали родители, не слушали, отказывались от ваших рассуждений. Считали ваши мысли незначительными. Если так, то вы просто по привычке стараетесь успеть все сказать.
2. Вы должны понимать, что неторопливая речь привлекает большее внимание и вызывает большее доверие. Думаю, Вам хотелось бы, чтобы вам доверяли.
3. А вообще молчание, как говорила моя бабушка, это " золото". Поэтому быть иногда скучным и неразговорчивым, это здорово экономит энергию. Начинаешь вслушиваться в других людей, анализировать их. Лучше их понимать и прогнозировать их поведение.
4. А дальше, когда возраст будет брать свое,сил будет меньше , привычка просто молчать, будет очень кстати.
5. И последнее. Чаше всего мнение вообще можно не высказывать. Это ничего не меняет. И понимание этого дает чувство полной свободы.