Какой смысл вы понимаете в словах Н. В. Гоголя "Стоит только попристальнее вглядеться в настоящее, будущее вдруг выступит само собой"?

ПсихологияКонсультирование+2
Вадим Газарян
Специалист широкого профиля  · 14 февр 2022
Будущее - это продолжение настоящего. Каким оно будет, закладывается уже сейчас, в настоящем. Поэтому если внимательно вглядеться в настоящее, выявить основные тенденции развития (или деградации) общества, то можно прикинуть пару-тройку вариантов, какое будущее нас ждет.