Может ли у шизоида развиться социофобия из-за того, что его пытались "перевоспитать"?

или вообще, в целом, при каких условиях у шизоида могут начаться страхи перед социумом?
ПсихологияСоциофобия+3
Валерия
Психолог, консультант по личностному росту...  · 13 февр 2022  · taplink.cc/dzeninthecity
Шизоид - это человек, погруженный в себя. Его самый большой страх - быть поглощенным другим человеком, себя потерять, поэтому он боится близости и не особо идет на контакт. А еще он от чужих эмоций перегревается. В одиночестве шизоиду хорошо, у него внутренний мир богатый. У него защиты психические сильные, он обычно на других вообще не равняется. Это тип мышления и личности.
Социофобия - это тревожное расстройство, характеризующееся страхом выполнять какие-то действия на людях. Там много зависимости от того, кто там что подумает. Социофоб себя чувствует незначимым, очень боится отвержения и одиночества, поэтому он из дома, что называется, не выходит, а при социальном контакте трясется, потеет, паникует, теряет дар речи и т.д. Но при этом он хочет общаться с людьми.
Механизмы здесь разные, страхи в основе разные. И понятия часто путают. Из-за "перевоспитания" (тоже надо уточнять, что под этим подразумевается) вообще все, что угодно и у кого угодно может быть. Нельзя дать здесь однозначный ответ, не зная личной истории человека и его мотивов.
Кроме этого, нужно более детально диагностировать. Если у шизоида заподозрили социофобию, то, возможно, речь не о шизоиде вообще, а о каком-то другом типе личности, который спутали с шизоидом из-за похожей на социофобическую реакцию избегания быть на людях.
И наоборот. Я сама шизоид. И мне однажды выдали комментарий о том, что я социофоб, хотя там социофобией вообще не пахнет.
Что там на самом деле - обычно в терапии проясняется.