Шизоид - это человек, погруженный в себя. Его самый большой страх - быть поглощенным другим человеком, себя потерять, поэтому он боится близости и не особо идет на контакт. А еще он от чужих эмоций перегревается. В одиночестве... Читать далее
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на коммент... · 25 февр 2022
У шизоида, так же как и у эпилептоида и у истероида страх перед обществом может развиться в самом детстве. Еще дошкольном.
И независимо от того - "шизоид" ты или дал своей психике другое определение.