Почему многие боятся первыми начать разговор или высказать своё мнение, боясь получить возражение или не понимание?

ПсихологияОбщество+3
Смирнов Алексей
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 25 нояб 2022
Двойственный вопрос. Почему многие или почему боятся?
Или автор уверен, что именно многие? Что именно боятся? Что боятся "получить" возражение или непонимание, не иначе…
Выглядит логически и психологически безграмотно, хотя его задаёт вполне грамотный человек, судя по ответам.
Такое впечатление, что Вы специально подыгрываете потенциальным клиентам или изображаете "искреннее непонимание".
Вот кстати, насколько Вам приятна была моя реакция?
А я ведь не возражал, и на непонимание не жалуюсь…
Давайте всё же переформулируем Ваш вопрос:
  1. Что может быть причиной нерешительности в разговоре?
  2. Что мешает первым начать разговор?
  3. Что может мешать высказывать своё мнение?
  4. Почему не решаются первыми начинать разговор или высказывать своё мнение столь многие?
  5. Что вызывает страх перед возражениями?
  6. Почему люди могут бояться непонимания?
  7. Как преодолевать страх перед разговором?
— это всё разные интерпретации Вашего вопроса. Какая из них Вам ближе?
Вы предполагаете, возможно, что причина одна.
Это не так, они бывают разными, и в этих семи вопросах могут быть различны. Хотя некоторые причины соответствуют им всем — например, нестабильная самооценка.
Другой очень распространённой причиной служит банальное неумение. Очень многие попросту не умеют разговаривать. Сказать пару фраз — это одно — а если долго?
Многим очень трудно бывает по собственной воле выйти из разговора. И они это уже про себя знают. Зачем начинать, если разговор может оказаться непредсказуемо долгим, да ещё неприятным?
Ситуации тоже разные. Одно дело, если вам возражает потенциальный покупатель — и совсем другое, когда любимый человек — или друг.
Что касается страха.
Как видите, я местами заменил страх нерешительностью, это вещи разные. Однако иногда люди именно боятся. Ну или побаиваются.
Почему?
Одной из возможных причин является стресс. Не такой, с которым ложатся в больницу, но всё-таки. И порой всё же ложатся.
Всякая реакция другого человека на слова вызывает некоторый стресс. Для того, чтобы его минимизировать, существуют специальные тренинги. Я про тех, кто слушает. И реагирует. Реагировать на слова — это тоже умение.
Однако умеющих слушать и реагировать не так много. Меньше, чем разговаривающих.
Соответственно, у последних накапливается в том числе негативный опыт. Появляется страх. Это я про начало разговора, возражения тут ни при чём.
Страх начала разговора есть практически у всех. Просто у кого-то он больше, более значим, у кого-то меньше. Кто-то его преодолевает, кто-то из двух зол выбирает меньшее, кому-то он дополнительно доставляет удовольствие.
Возражения и ожидание возражений тоже могут вызывать страх, но это в более специфических случаях. Большинство людей не так уж цепляются за непорочность своей первозданной правоты. Другое дело, когда они обязаны или чувствуют себя обязанными с возражениями что-то делать.
А не умеют. Или не хотят.
Как видите, причины бывают разные.
Одни требуют психотерапии, другие — специального обучения, третьи — повышения компетентности, четвёртые — разговорной практики, пятые — дополнительной мотивации… порой достаточно лишь лёгкого толчка — или немного подумать.
А порой и правда начинать незачем. Страх быает полезен.