Продавец отказался деньги возвращать, прошел день после покупки. Правомерны ли действия продавца?

Жадность химии. В овощном магазинчике на Ленина д.3 купили финики. На следующий день попробовали и тут же выплюнули- химия химией, того гляди коньки отбросишь от такого "лакомства". Продавец отказался деньги возвращать- прошел день после покупки. Правомерны ли действия продавца?
https://zen.yandex.ru/media/protvino/jadnost-himii-6320591d1b85b14aa9bee624
БракПросрочка+2
Анонимный вопрос
Помощь по гражданским, арбитражным и административ...  · 13 сент 2022
Однозначно на ваш вопрос не отвечу, поскольку ваше мнение может быть неточным. Разрешенные химические препараты допустимы к обработке плодоовощной продукции в соответствии с рекомендаций изготовителя и с учетом требований санэпиднадзора. Поэтому в случае если продавец отказывается принять товар назад и возвратить уплаченную за него сумму, то можно пожаловаться в департамент потребительского рынка и услуг, а также написать претензию на возврат товара руководителю организации или ИП, руководствоваться нужно ст.18 Закона о защите прав потребителя, информация о вышестоящей организации должна быть на видном месте, если она отсутствует то это тоже нарушение. В случае отказа в приёме товара и продавец утверждает что товар качественный, вы вправе потребовать от него проведения независимой экспертизы, с соотнесением расходов на её проведение на виновное лицо. Если продавец по итогам проведения экспертизы откажется выплатить деньги вы вправе обратиться в суд. Понимаю что это хлопотно и что килограмм фиников не стоит того, но  если продавец здравомыслящий и если вы ему обозначите свои права, как покупателя то призадумается и захочет мирно решить вопрос.