Продавец отказался деньги возвращать, прошел день после покупки. Правомерны ли действия продавца?

Жадность химии. В овощном магазинчике на Ленина д.3 купили финики. На следующий день попробовали и тут же выплюнули- химия химией, того гляди коньки отбросишь от такого "лакомства". Продавец отказался деньги возвращать- прошел день после покупки. Правомерны ли действия продавца?
https://zen.yandex.ru/media/protvino/jadnost-himii-6320591d1b85b14aa9bee624
БракПросрочка+2
Анонимный вопрос
Люблю точные науки, разбираюсь в банковском деле,...  · 14 сент 2022
Поведение продавца понятно, его в первую очередь заботит получение прибыли от продажи товаров. Поэтому ему в любом случае невыгодно возвращать деньги за товар, который оказался либо ненадлежащего качества, либо просто не понравился по вкусу потребителю.
С точки зрения потребителя он имеет право получить возврат своих денег, если товар оказался ненадлежащего качества. Это следует из нормы пункта 1 статьи 18 Закона о защите потребителей. Однако в вашем случае доказать, что купленные финики оказались ненадлежащего качества будет сложной задачей. Перед покупкой вы имели право ознакомиться со всей документацией на данный товар, изучить его состав. Возможно, в них перечисляются различного рода пищевые добавки, от которых вам эти финики показались отвратительными?
В общем, вопрос относительно того, качественные или некачественные финики вы купили, довольно сложный. Определить это под силу только независимому эксперту. Если он подтвердит, что продукт не является годным к употреблению, может вызвать расстройство и отравление, тогда вы получаете железобетонные основания для возврата своих денег. Если подтверждения не будет, соответственно, рассчитывать на возврат денег не стоит.
Вам же я бы порекомендовала попробовать договориться с продавцом на обмен этих фиников на какие-нибудь другие фрукты или овощи.