Почему салату «Цезарь» и торту «Наполеон» дали такие названия?

История+4
Наталья Юденко
Эксперт по Вашему вопросу  · 10 апр 2017

Начну с "Цезаря", с ним все просто.

К тому самому древнеримскому императору Юлию Цезарю салат не имеет никакого отношения. Свое название он получил в честь американца (итальянского происхождения), который его и придумал. Звали его Цезарь Кардини, а сама история приключилась в 1924 году. Кстати, придуманный им "Цезарь" достаточно значительно отличается от того, который мы привыкли есть сегодня. Если интересно, можете прочитать историю его возникновения и изначальный рецепт здесь.

Теперь о "Наполеоне".

Скажу сразу, что точного ответа вы не получите, так как о реальном происхождении названия нам сегодня остается только догадываться. Но если с "Цезарем" все понятно, и его название от страны к стране не меняется (César во Франции, Caesar в Британии, США, Италии, Цезарь у нас и так далее), то название "Наполеона" не такое общепринятое. В той же Франции этот десерт называется millefeuille, что уже наталкивает на мысль об отсутствии прямой связи с известной исторической персоной.

В тех или иных источниках встречаются следующие версии происхождения названия "Наполеон", но скажу сразу, что прямого подтверждения им нет, так что это не более, чем теории:

  • Изначально торт изобрели в Неаполе, отчего он носил название Napolitano (то есть неапольский). В русском же языке название просто исказилось, отчего "Неаполетанец" стал "Наполеоном". Почему-то именно эта версия мне кажется наиболее реалистичной.
  • Еще одна версия гласит, что свою популярность он получил в 1912 году, во время празднования столетия победы над французами в 1812. Тогда этот торт подавался в форме треугольника - это как бы отсылка к головному убору, который носил сам Наполеон Бонапарт.
  • Еще одна легенда, по моему мнению наиболее фантастическая, говорит о том, что появлению десерта поспособствовал сам Наполеон. В один прекрасный день супруга Наполеона Жозефина застала его за флиртом с фрейлиной. Чтобы выкрутиться, он сказал, что делился с ней рецептом торта. Дальше версия расходится: одни говорят, что он сам на ходу придумал рецепт торта, который затем действительно приготовили и назвали в честь императора; по другой версии он заказал его у своих поваров, которые добавили к уже существующему тогда торту "Королевская галета" заварной крем и получили то, что мы сегодня называем "Наполеоном".
    Одним словом, здесь нам остается только гадать и довольствоваться вышеприведенными легендами.