Насколько вероятен переход маркетинга из компаний на аутсорсинг по принципу бухгалтерии?

Бизнес и менеджментМаркетинг+3
Вячеслав Грачев
Пенсионер   · 15 дек 2021
Наверное, это зависит от того, что мы понимаем под маркетингом.
Если это только продвижение товара на рынке, чем и занимается большинство компаний, то для малых фирмочек аутсорсинг может быть выходом.
Если же вы создаете продукт, то маркетинг будет сквозной управленческой функцией вашей компании, так как на каждом этапе от проектирования и планирования, до производства и сбыта вы должны ориентироваться на потребности клиентов. Тут без собственных маркетологов не обойтись.
Если рассмотреть всем известную торговую марку BORK, то своими успехами она в первую очередь обязана маркетингу. Компания ставит очень высокую планку, берет все лучшие решения у мировых производителей бытовой техники и создает товары премиального уровня. Понятно, что компания с такой стратегией функцию маркетинга никому не отдаст.
ответ отвечает на вопрос
Создадим сайт, на 100% заточенный под ваших...  · 1 дек 2021
Вполне себе вероятен. Тоесть, от удаленки до аутсорса очень даже реально. Единственно, основной маркетолог должен быть в штате компании и взаимодействовать с подрядчиками на аутсорсе, добавлять актуальности и вносить обратную связь
И такой вариант возможен