На какие документы опираться при построении бизнес-процесса?

Бизнес и менеджмент+7
валентина п.
Эксперт по бизнес-процессам, систематизации...  · 13 дек 2021
Если вы имеете в виду методологию, то есть много разных подходов, разная литература. Тут только надо читать и выбирать, что отзовется внутри себя.
Если имеете ввиду документы внутри компании, то в этом случае идите от реальности. Нужно различать построение процесса:
  1. когда фактически процесс есть, но не описан. Тогда опишите его "как есть", то есть запишите последовательность действий всех участников. Далее посмотрите на каждый из этапов, какие уже описаны в каких-либо документах. Какие есть показатели на каждом этапе, в каких системах они отражаются. Это и берите за основу.
  2. Если процесс для компании новый (например, новое направление деятельности), то здесь разрабатывать с нуля. Садиться предполагаемыми участниками и также записывать, какие будут этапы, сроки, показатели. Где их брать и как фиксировать.
Бизнес-консультант, бизнес-аналитик, системный...  · 14 дек 2021  · svmal.ru
На АКТУАЛЬНЫЕ документы описывающие Бизнес-процесс (регламенты, рабочие инструкции, должностные инструкции, приказы, распоряжения, ...)
Ключевое слово - АКТУАЛЬНЫЕ!!!