Можно ли оценить товарный знак и сделать его нематериальным активом компании?

ЮриспруденцияМаркетинг+3
Татьяна Латышева
Разработка документов для IT-проектов, в т.ч. по...  · 31 окт 2021  · shewzov.ru
Согласно ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов" НМА принимается к бухгалтерскому учету по фактической (первоначальной) стоимости, определенной по состоянию на дату принятия его к бухгалтерскому учету.
Фактической (первоначальной) стоимостью НМА признается сумма, исчисленная в денежном выражении, равная величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности, уплаченная или начисленная организацией при приобретении, создании актива и обеспечении условий для использования НМА в запланированных целях.
Расходами на приобретение НМА являются:
  • суммы, уплачиваемые в соответствии с договором об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации правообладателю (продавцу);
  • таможенные пошлины и таможенные сборы;
  • невозмещаемые суммы налогов, государственные, патентные и иные пошлины, уплачиваемые в связи с приобретением нематериального актива;
  • вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации и иным лицам, через которые приобретен нематериальный актив;
  • суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением нематериального актива;
  • иные расходы, непосредственно связанные с приобретением нематериального актива и обеспечением условий для использования актива в запланированных целях.
При создании нематериального актива, кроме расходов, предусмотренных выше, к расходам также относятся:
  • суммы, уплачиваемые за выполнение работ или оказание услуг сторонним организациям по заказам, договорам подряда, договорам авторского заказа либо договорам на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ;
  • расходы на оплату труда работников, непосредственно занятых при создании нематериального актива или при выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ по трудовому договору;
  • отчисления на социальные нужды (в том числе единый социальный налог);
  • расходы на содержание и эксплуатацию научно-исследовательского оборудования, установок и сооружений, других основных средств и иного имущества, амортизация основных средств и нематериальных активов, использованных непосредственно при создании нематериального актива, фактическая (первоначальная) стоимость которого формируется;
  • иные расходы, непосредственно связанные с созданием нематериального актива и обеспечением условий для использования актива в запланированных целях.
Иными словами при разработке товарного знака силами компании первоначальная стоимость НМА будет складываться из зарплаты работников, задействованных в его создании + суммы пошлины за его регистрацию.
По этой первоначальной стоимости и следует товарный знак как НМА принимать к бухгалтерскому учету (ставить на баланс).
Если же исключительные права на товарный знак приобретались по договору, то ставить на учет его как НМА нужно по цене договора.
Если цену определить невозможно либо оплата была в неденежной форме, то вот тогда стоит провести оценку, чтобы определить текущую рыночную стоимость товарного знака как НМА для целей принятия к бухгалтерскому учёту.
Ответ понятный и подробный, спасибо! Если кого-то интересует оценка НМА - пишите в личные сообщения!
Я специализируюсь на автоматизации управления...  · 16 окт 2021
Согласно действующему законодательству товарный знак, официально зарегистрированный и документально оформленный, является нематериальным активом. К ним так же относятся лицензии, патенты и т. п.
Грамотный, точный, краткий ответ. Спасибо!
Квал. инвестор (реестр Сбера). МВА "Стратегия". Др...  · 18 нояб 2021  ·
GPT_chat_robot