Чем реинжиниринг бизнес-процессов отличается от инжиниринга?

Бизнес и менеджментМенеджмент+2
Сергей Мальцев
проектный менеджмент  · 15 окт 2021
Тут в принципе вопрос в том чем реинжениринг от инжениринга отличается. Вне зависимости от объекта. Реинжениринг подразумевает что объект инжениринга уже есть, но требуется его изменение/ переосмысление. Инжениринг подразумевает просто работу с объектом.
Мы можем иметь уже некоторый выстроенный бизнес-процесс, результатами работой которого мы недовольны. И применяя соответствующие технологии инжениринга мы меняем модель процессов чтобы добиться позитивного эффекта. Зачастую это может быть кардинальная смена процессов. То есть сначала строится модель того "что есть", и потом имея эту модель, строится то "что хотим". После чего производится анализ по ряду фактораов о полученой выгоде. Инжениринг это все то же самое но без построения модели "как есть" и соответствующего сравнения..
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
Ответ не соответствует интерпретации терминов в Процессном подходе и может ввести в заблуждение