Можно ли брать кредит на открытие бизнеса?

Бизнес и менеджментФинансы+2
The Lone Wolf
Одобрю кредит, даже если все отказали! ✅...  · 20 янв 2023
Здравствуйте! Кредит на открытие бизнеса брать можно и нужно, если Вы твердо уверены в своем стартапе, имеете бизнес-план, опыт работы в аналогичном бизнесе, и  готовы серьезно взяться за дело. Обычно банки с опаской выдают кредиты молодым предпринимателям и сомнительным стартапам, процентные ставки на займы достаточно высоки, и если это не субсидия, как правило выдаются под залог имущества.
Перед заявкой рекомендуем подробно изучить предложения от разных банков и выбрать самые выгодные условия кредитования, а так же оценить свои возможности по возврату и гарантиям для банка
Ниже варианты займов для бизнеса:
Потребительский кредит. Наличные средства всегда нужны: на аренду офиса, склады, закупку товара и материалов для производства, оплату сотрудникам, оргтехнику и другие нужды. Максимально возможная сумма от одного до пяти  миллионов, все зависит от банка. Под залог недвижимости можно взять от 500 000 до  50 миллионов рублей, по стандартным банковским программам
Субсидии, когда предпринимателя спонсирует государственный или региональный бюджет. Главное — стоять на бирже в качестве безработного и обратиться в центр занятости населения.
Для получения гранта от государства надо будет:
·        оформиться в качестве ИП или юрлицо;
·        пройти обучение;
·        предоставить бизнес-план;
·        подать заявку в ЦЗ.
Инвестиционный кредит, выдают на:
·         Приобретение имущества, ремонт и реконструкцию,
·         Развитие нового направление деятельности
и расширение бизнеса и покупки оборудования
·         Для расчетов по непокрытым аккредитивам
При этом банки рассматривают, отчетность минимум за год. Бизнес должен работать и приносить ежемесячный доход, в среднем в два раза превышающий ежемесячный платеж по предполагаемому кредиту. Банкиры не любят рисковать. Все риски берет на себя заемщик. И Если дохода не хватает, банк попросит залог:
·         Товары в обороте
·         Оборудование
·         Транспорт
·         Недвижимость
·         Залог третьих лиц
Поручительство фондов поддержки малого предпринимательства или АО «Корпорация МСП
Овердрафт,  подойдет если бизнес уже работает , так как выдается под оборотку. Он позволяет предпринимателю быть в минусе, то есть когда на банковском счете не хватает средств для покрытия настоящих расходов, работает как кредитная карта для бизнеса. Максимально — до трех миллионов рублей, при этом в учет идут обороты по банковским счетам. Обязательное условие — предприниматель должен иметь расчетный счет в банке. Лимит предоставляется сроком на год с оплатой первого списания через месяц.
Гарантии от банка — для предпринимателей, принимающих участие в торгах или госзакупках. Банк дает обязательство погасить Вашу задолженность, если таковая появится. Рассматривается так же как кредит, то есть изучается платежеспособность заемщика и опыт выполнения контрактов, в некоторых случаях банк просит предоставить в качестве залога, сам контракт. И так , гарантией можно воспользоваться:
·        участвуя в закупках по форме 44-ФЗ, 223-ФЗ;
·        участвуя в тендерных контрактах;
·        исполняя обязательства в гарантийный срок;
·        для возврата авансовых платежей.
Кредитные карты выгодны, когда деньги нужны только для расчетов с контрагентами, в остальных вариантах лучше воспользоваться кредитом. Карты отличаются более высокими процентами и невыгодны при снятии наличных.
Льготное кредитование. Доступно лицам, ведущим деятельность в приоритетных для государства областях. Нужно соответствовать не только стандартным, но и дополнительным требованиям:
·        зарегистрировать бизнес в России;
·        не иметь признаков банкротства;
·        не иметь просрочек;
·        доход за предшествующий налоговый период до 2 х млрд рублей;
·        штат сотрудников за прошлый год — до  250 человек;
·        быть в Едином реестре ФНС в качестве субъекта малого или среднего предпринимательства.
Льготный кредит недоступен для игорного бизнеса, ломбардов, страховых и кредитных организаций, негосударственных ПФ, розничной торговли и некоторых других видов деятельности.
Льготные микрозаймы, если вы в статусе самозанятого или индивидуального предпринимателя и принадлежите субъектам МСП. Льготные займы доступны в государственных МФО по ставке от 3,8 %. ИП и самозанятым — до одного млн рублей под залог. Сумма и условия зависят от региона проживания.