Подскажите, что лучше положить на пол с подогревом - ламинат или кварцвиниловую плитку?

НедвижимостьРемонт+5
Олег Крымский
Профессионалы в мире напольных покрытий, seal-park...  · 18 февр 2023  · seal-parket.ru
На водяной или электрический без разницы, на ИК - ламинат.
Оба покрытия годятся для теплых полов при ограничении 27-28 гр. по Цельсию. Они не рассохнутся, замки не расползутся. Ламинат чуть более капризен к влажности, в идеале 40-65%, чего в квартире, особенно зимой, достигается редко. Но даже при 20% не было случаев, чтобы замки рассыхались. Может быть это касается очень дешевых брендов. При стоимости от 1000 рублей таких проблем не возникнет. Максимум возникнут визуально совсем небольшие щели, но они исчезнут, как кончится отопительный сезон.
Если стоит задача теплого пола выше 27, до 35 градусов, то надо покупать SPC покрытия определенных брендов, например Fargo.
Почему ИК пол и винил не самая хорошая история? Ик пол имеет клеммы толщиной около 3 мм, а подложка под SPC - толщиной 1,5 мм. Поэтому, чтобы пол не давил на клеммы, их нужно утапливать в основании: штробить стяжку или фанеру. Это неудоббно, и часто строители в процессе "косячат". С ламинатом проще, все решается более толстой подложкой.