Чем заменить плитку в ванной? Плиткой дороговато, можно покраской, а еще какие существуют варианты?

ДизайнРемонт+4
Сергей Больших
Дизайнер интерьеров, ландшафтный дизайнер...  · 5 нояб 2021  · houzz.ru/pro/krapivinairina/krapivina-irina
Часто, при выборе отделки в ванной и санузлах выбирают плитку. Но сейчас на рынке существует множество других подходящих матириалов. Итак, заменить плитку в ванной можно:
  1. Частичной покраской специальными влагостойкими красками.
Такие краски есть,например, в линейке Dulux, Tikkutila и т.д.
Часто предлагаю заказчикам положить плитку в зоне душа на обычную высоту, а в зоне, где нет прямого попадания воды - плитку довести до середины стены, (уровень выше раковины на 15-20 см., для защиты от брызг), остальную часть стены открасить специальной краской.
В итоге получаем экономию бюджета и игру фактур и цвета, что помогает смягчить интерьер санузла и сделать его более уютным.
В таком случае обязательно запланировать заранее - где будет плитка, а где покраска, т.к. отделка стен под покраску требует более качественного исполнения. А ещё обязательно использовать специальную грунтовку с противогрибковым эффектом.
  1. Панелями мдф. Вариант также подходит для зон без прямого попадания воды. Особенно хорошо смотрится, когда встроенные шкафчики и стены выполнены в одном стиле. В мокрой зоне в таком случае хорошо положить крупноформатный керамогранит, который будет мотреться максимально единым полотном и сочетаться по цвету с панелями.
  2. Специальными влагостойкими обоями. Такие обои выпускают: Inkostro bianco, Wall deco и другие. Такие покрытия хороши тем, что их можно наносить не только на стены, но и на пол, покрывать ими чаши бассейнов.
Влагостойкими обоями можно обновить кухонный фартук, да и старый санузел, приклеить прямо на старую плитку, если она хорошо держится на стене.
Конечно, предварительно нужно подготовить повернохность - вымыть, обезжирить и покрыть грунтовкой.
В своих проектах часто комбинирую плитку и влагостойкие обои. Если подобрать такие обои с пейзажным рисунком, то они успешно работают на расширение пространства небольших санузлов. Смело используем их прямо в зоне душа, защитное покрытие работает лучше любой плитки, т.к. нет даже швов, клеится единым полотном и покрывается надёжным защитным покрытием.
Дизайнер (художественный редактор) в одном из...  · 18 окт 2021
Бюджетнее плитки только ПВХ-панели и покраска стен. Но покраска, при точном соблюдении технологий, может оказаться очень и очень неплохим решением!
ПВХ панели можно заменить на керамо-полимерную плитку или акриловые панели.