Как правильно устроить вентиляцию в квартире, в кухне с одной шахтой (с одним вент отверстием)?

КвартираКухня+1
Артур Кадыров
руковожу инженерным центром. Направление работы...  · 12 окт 2021
Если у вас есть одна вент шахта на кухне и вы ее хотите использовать для кухонной вытяжки. То наверняка есть еще одно в санузле. К нему необходимо подключить канальный вентилятор и собрать в него вытяжку, санузла, помещения кухни (обязательно установив жировой фильтр). Если есть гардероб или еще один санузел их тоже можно подключить. Конечно такое решение не соответствует Российским СНиП, но в Европе соответствует. ( у нас запрещается объединять туалет, с другими помещениями). При такой схеме вентилятор работает постоянно, не выключаясь. Сразу скажу система будет не работоспособна без приточной части. При этом при использовании вытяжки куни придется открывать окно. Притоки могут быть как микропроветривание (бесплатный, но самый некомфортный вариант). Могут быть оконные клапаны, приточные бризеры (но не рекуператоры). Ну и конечно можно собрать полноценную систему вентиляции на основе рекуператора, но эта система будет стоить от 400т.р. и более. Подробнее как эт бывает, вы можете посмотреть у меня в инстаграм канале @ivkoshelev.
Все виды строительных и отделочных работ  · 21 окт 2021  · skkorpus-tambov.ru
Шахта в таком случае будет работать как вытяжка, необходимо обеспечить приток воздуха. Можно поставить приточные клапаны в оконной раме или под окном за батареей