Сколько может быть дверей у шкафа-купе?

РемонтДом и быт
Анонимный вопрос
Индивидуальные проекты мебели на заказ от фабрики...  · 6 нояб 2020  · mebelino-mebel.ru

Сколько можно заказать дверей для шкафа-купе? Ответ – от одной до сколько душе угодно. Но есть несколько нюансов, которые нужно учесть:

  • Размер. Минимальная ширина дверей 40 см, максимальная 150 см. Идеальная, при которой у вас будут хорошие по ширине полки, ящики и удобно будет пользоваться шкафом-купе – равна 80-100 см. То есть вам нужно измерить длину будущей мебели, продумать, отсеки какой ширины вам нужны, а затем прикинуть, сколько дверей сделать.
  • Согласованность дверей с наполнением. Расчет количества створок шкафа-купе и создание внутреннего наполнения – должны согласовываться друг с другом. Чтобы, например, впоследствии дверь не преграждала дорогу выдвижному ящику или пантографу.
  • Соотношение ширины и высоты. Чтобы двери шкафа-купе плавно ездили, без перекоса и выпадения из раздвижной системы, нужно найти баланс между шириной и высотой створок. Оптимальное соотношение – 1:4. Например, если высота полотна 2300 мм : 4 = 575 мм (это минимальная ширина). Уменьшение рекомендованного параметра приведет к тому, что дверь будет неустойчивой.

При расчете количества и ширины дверей для шкафа-купе, не забудьте вычесть ширину профиля створок (примерно 30-80 см).

Предлагаем фото шкафов-купе с разным количеством дверей:

skolko-dverej-sdelat-dlya-shkafa-kupe.jpg
Двери-купе для встроенного шкафа или гардеробной...  · 4 нояб 2021
Константин