Какие программы по 3D-моделированию больше всех применяют на предприятиях связанных с машиностроением?

Образование3d
Анонимный вопрос
Инженер-конструктор, малая/мобильная энергетика и...  · 12 окт 2021
Что применяют больше, что меньше - это вопрос статистики. А вот вопрос как бизнес выбирает ту или иную САПР гораздо интереснее, поскольку позволяет прогнозировать/планировать свою личную инженерную занятость со своими личными доходами каждому инженеру, не собирающемуся менять профессию. На мой взгляд, сегодня существует тренд на следующее деление по видам САПР:
  1. Предприятия, работающие по законодательству нашей страны и являющиеся прямыми дочками или филиалами разного рода крупных иностранных компаний (корпораций, ТНК), вполне логично в плане единого информационного пространства используют тот же САПР, что и в материнской компании. Лицензии на эти рабочие места как правило передаются оттуда и наши местные инженеры оказываются в окружении волшебного англоязычного интерфейса (не буду писать названия этих САПР, их и так все знают).
  2. Предприятия, обслуживающие в основном сырьевой сектор (а оные не стеснены в финансах), которые для достойного представления себя любимых на экспортной сцене просто вынуждены соответствовать по технологиям разработки предприятиям из предыдущего пункта - САПР у них тоже иностранный, лицензии приобретаются здесь и за совершенно неприличные деньги.
  3. Предприятия, которые соль от соли земли русской, которые не по наслышке знают, что такое гостайна, и которые в бесшабашные 90-е нахватали целый зоопарк разных импортных САПРов, сегодня с трудом и со скрипом вынуждены переходить на отечественный (лицензированный под гостайну) САПР, теряя параметризацию старых наработок, а иначе останутся без госзаказа.
  4. И последняя, самая массовая категория - все остальные бизнесы, где есть необходимость в рисовании чертежей и негусто с деньгами - тут все в куче, и нелицензионное ПО, и старое лицензионное, на обновление которого нет средств, и частично новое лицензионное, и отдельные продвинутые, которые на честно приобретенных зарубежных лицензиях строят и CAD, и CAM и PDM/PLM.
А ответил мне на заданный в заголовке вопрос выпускник технического вуза, пришедший на собеседование по поводу трудоустройства: - Автокад знаешь? - Нет, нас в институте только Компасу учили.... Таким образом, в соответствии с классиком, "Аннушка уже разлила масло" - лицензионная политика одной российской компании - разработчика САПР в отношении технических вузов уже привела к тому, что основная масса выпускаемых молодых инженеров в той или иной степени знакома с этим самым отечественным САПР (имеющим лицензию ФСТЭК), которым (судя по всему) в дальнейшем и будет прирастать могущество России на предприятиях по п.п.3.и 4. Вот такая статистика...