Востребован ли еще инженер в стране?

Хотя политики и заявляют о нехватке специалистов в этой сфере, но ни об уважении инженеров и рабочих, ни об улучшении условий для них речь не идет, и в довершение на практике последнее с годами только усугубляется. Хотя с центральных каналов мы и слышим о модернизации, инновациях, развитии, но в действительности некогда мощная промышленность продолжает деградировать.
ОбразованиеТехнологии+2
Павел А. Самута
Занимаюсь научной деятельностью - средства...  · 3 дек 2022
В действительности инженеры сейчас крайне необходимы, но не такие как есть.
Я  знаком со множеством технологов, конструкторов и проектировщиков.
Получают деньги лишь те, кто заинтересован своим делом, кто уже в институте искал работу, писал статьи, погружался в предметы. Не нужны эти "5" с красным дипломом - работодателям нужны реальные знания.
Формально - большая часть работает за среднюю оплату (в том же СПБ 60-70 тысяч у технолога и 80-90 у конструктора), но как вдруг появляются замашки на глав. конструкторов и технологов требования неимоверно растут - требуют не только знания ГОСТов, но и свежий взгляд, знания.
Инженеры на самом деле имеют проблему схожую с программистами - профессия уважаемая, можно получать золотые горы, да вот только среди сотни людей лишь единицы будут реально уметь делать реальные вещи, руководить ,и  посему сидеть на высокопоставленных должностях.
Что до деградации производства - да, такое есть, но лишь в госсекторе и далеко не везде, в связи с текущей ситуацией, в военной сфере происходит небывалый подъем и перспективных специалистов отрывают с руками.
В частном секторе - в нем инженер всегда ценился не только тот, кто создаст и поставит на поток  побрякушку, а тот кто еще и будет знать насколько она востребована.
То есть 90 для инженера потолок?
Вечный студент. По профессии - самоучка По...  · 22 янв 2023  · vstu.ru/university/personalii/chigirinskiy_yuliy_lvovich
Инженер - безусловно, востребован. А вот зарплата, которая ему предлагается - слабо востребована инженером (чаще всего). Но это на начальном этапе профессиональной карьеры. А по мере роста квалификации картинка меняется - ПАХАТЬ надо.