Как науке, инженерам и бизнесу найти общий язык и договориться?
Как науке и бизнесу найти общий язык и договориться? Почему разработки учёных и инженеров не востребованы на рынке, а представители бизнеса с трудом представляют чем занимаются инженеры конструкторы?
Московский завода тепловой автоматики – МЗТА
www.m... · 23 нояб 2022
Вероятно ответ на этот вопрос может дать рынок. Далеко не всякая разработка, пусть даже созданная талантливыми людьми, может прижиться на рынке. Разработчики подчас думают: мы создали отличный продукт, лучше, чем у конкурентов (или даже уникальный), но почему не его покупают? Видимо не пришло время, или что-то не так с маркетингом и бизнес-моделью продвижения.
На втором полюсе обратная ситуация: маркетологи говорят – нужен такой-то продукт, с такими-то характеристиками, для такой-то целевой аудитории. Разработчики что-то сделали согласно ТЗ, но продукт не пошел. (Ситуацию, отображенную на картинке все знают).
На мой взгляд самыми успешные проекты реализуются людьми или командами разработчиков, которые с одной стороны четко понимают тонкости инженерного дела, а с другой не оторваны от рынка. Хороший пример Илон Маск – отличный симбиоз таланта конструктора и предпринимателя в одном лице. Одно из его творений – "Тесла" смогло перевернуть представление о силовой установке автомобиля – отработанного и массового продукта, которому уже более ста лет. А вот Тесла (уже без кавычек), т.е. Никола Тесла, недооценённый мировым сообществом изобретатель, смог продвинуть вперед только научную мысль (за что ему в любом случае огромная благодарность).
Немаловажный вопрос – участие государства в поддержке бизнеса. Если есть программы поощрения предпринимательства, то дело пойдет. Если же на предпринимателя смотрят, как на дойную корову, то даже таланта Эдисона ни на что не хватит.
Консалтинг для руководителей бизнеса. Маркетинг -... · 31 окт 2022
Если вспомнить легенду о Вавилонской башне, то ее разрушение было определено разрушением языковой среды. А проще говоря, строителя стали не понимать друг друга.