Какие компетенции, ключевые навыки высокооплачиваемы и востребованы в профессии инженер конструктор?

ПрофессияРабота и карьера+3
Павел А. Самута
Физик, доктор, интересны квантовая механика и...  · 20 февр 2022
Общие: нужно понимать и владеть техникой составления документации по ЕСКД
понимать стандарты проведения ОКР
В зависимости от области разработок:
знать номенклатуру комплектующих и материалов, типовые конструкторские решения, современные достижения
ну и владеть одной из систем CAD
@Павел Самута,  один из таких навыков - широкий технический кругозор инженера (это знания в смежных областях деятельности) для поиска и нахождения решения инженерной задачи на стыке специализаций, например, решения в акустике могут иметь примеры реализации из радиотехники (по схожести физики процесса).
Из уже ставших общепринятыми решений подобного типа, например, в области регулирования потоков сред в трубопроводах - применение частотного привода (ЧП) в насосной технике, а до внедрения ЧП столетиями регулировали поток механически уменьшая живое сечение трубы. Или в автомобильной технике есть карбюратор (механическое в общем-то устройство), и есть инжектор (механика с электронными компонентами) - кто-то ведь был первым, кто предложил такую комбинацию. Те инженеры, которые способны осознавать и использовать в своей работе перспективы коллаборации решений из механики, гидравлики, электроники, электрики, аэродинамики, вычислительной техники и есть тот "золотой" фонд, который при определенном устройстве общества :( по идее должен оплачиваться получше, чем те, кто только готовиться вступить на этот путь.