Заметно ли изменились глобальные показатели выбросов CО2 с начала пандемии COVID-19?

Экология+1
Пользователь сайта
Nikita Shishatsky

Глобально в 2020 при сохранении текущих показателей снижение выбросов CO2 будет где-то около 7.5%

Пандемия является основным фактором снижения, но следует иметь ввиду, что выбросы CO2 практически прекратили рост ещё в 2019 году, то есть до того, как пандемия могла на это повлиять.

Касаемо зеленых и серых стратегий при последующем выходе из ковидного кризиса: да, нужно вкладываться в экологические программы, нужно вести научные исследования и искать наиболее эффективные и чистые технологии, это всё необходимо независимо от кризиса или его отсутствия.

Но также нужно понимать, что бренд "зелености" часто просто используется как средство недобросовестной конкуренции и политической борьбы. Польза некоторых "зеленых" инициатив не имеет каких-либо достоверных научных подтверждений, если оценивать комплексно весь жизненный цикл от создания до утилизации. С тем же "зеленым" водородом всё совсем не очевидно.

Директор по трансформации и устойчивости, работаю...  · 12 окт 2020  ·
climatepro