Заметно ли изменились глобальные показатели выбросов CО2 с начала пандемии COVID-19?

Экология+1
Пользователь сайта
Директор по трансформации и устойчивости, работаю...  · 12 окт 2020  ·
climatepro

Согласно последним европейским исследованиям, сокращение выбросов парниковых газов в 2020 по сравнению с 2019 будет варьироваться от 5% до 8%. Сокращение связано со снижением экономической активности в период пандемии, а интервал будет определятся развитием ситуации в конце года. На графике ниже падение выбросов в 2020:

5B33F6DD-95CC-4359-B9FE-7B9108AD2319.jpeg

Но это только временный эффект пандемии на выбросы. Для соблюдения целей Парижского соглашения (удержание глобального потепления в пределах 1.5 градусов Цельсия) необходимо многолетнее сокращение выбросов в таком же темпе.

Долгосрочный эффект пандемии будет определяться тем, куда будут направлены пакеты восстановления экономик во всех странах. И здесь рассматривают два варианта:

  • Зелёное восстановление - восстановление за счёт зелёных индустрий и инвестиций в новые, более экологичные технологии
  • Серое восстановление - восстановление за счёт развития нефтегазового сектора и энергоинтенсивных индустрий (например, металлургии).

В случае «серого» пути в на долгосрочном горизонте пандемия может наоборот привести к общему росту выбросов. Эта линия показана на графике ниже желтым пунктиром, пересекающим чёрную базовую линию (план развития до пандемии).

E8017F46-7486-43DC-AE2A-3FEA6D03CCBC.jpeg

Именно поэтому многие страны внедряют пакеты «зелёного восстановления». Яркий пример - это Европа, направляющая 37% всех поддерживающих инвестиций на зелёные проекты (ВИЭ, зеленая сталь, зелёный водород, НИОКР и так далее).

Меры зелёного восстановления также предлагаются кандидатом в президенты США Джо Байденом. «Смешанное» восстановление проводится, например, в Южной Корее, Китае и Индии, где поддерживаются как инвестиции в зелёную экономику, так и угольная промышленность.

Nikita Shishatsky