Мне 25 лет. Нет и не было военного билета и приписного свидетельства, повесток от военкомата. Что будет ,если я завалюсь в военком? УК РФ?

Военная службаВоенный билет
Ruttoza
Консультации бесплатно ☎️ 88001011229 . Помощь в о...  · 26 нояб 2022  · prizyvanet.ru
Здравствуйте! Давайте рассмотрим несколько возможных вариантов развития событий в вашем случае.
Административная ответственность
Согласно п.1 ст. 9 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет.
Пункт 3 этого же Закона гласит: "В случае, если граждане, подлежащие постановке на воинский учет, не работают и не учатся, они при получении повестки военного комиссариата обязаны лично прибыть в указанные в ней время и место для первоначальной постановки на воинский учет"
Исходя из вышесказанного для первоначальной постановки на воинский учет вас должны вызвать повесткой, так же, как и вызывают состоящих на учёте граждан на призывные мероприятия.
Следовательно, если вы не вызывались в военный комиссариат повесткой для первоначальной постановки на воинский учет, (в том числе, лично за получение этой повестки не расписывались) вас нельзя привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.
Несмотря на это, в военкоматах есть неприятная практика составления по незаконным основаниям постановлений об административных правонарушениях в отношении граждан, которые вовремя не встали на воинский учёт. Незаконное привлечение к административной ответственности можно обжаловать в суде.
Уголовная ответственность
Практика применения ст. 328 УК РФ регламентирована Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы".
В тексте данного Постановления не указаны критерии привлечения к уголовной ответственности граждан, не состоящих и никогда не состоявших на воинском учете. Из этого можно сделать вывод о том, что возбудить в данном случае уголовное дело можно только при наличии умысла гражданина на уклонение от призыва на военную службу.
Умысел согласно уголовному законодательству можно доказать только, если есть подтвержденные факты уклонения (отказ от подписания повестки, неявка по подписанной повестке)
Чего ожидать в военкомате
Таким образом, вам однозначно не следует бояться привлечения к уголовной ответственности, однако есть вероятность, что в военном комиссариате попробуют выписать вам штраф по надуманным основаниям.
Консультации What’s App ☎️89183558009. Эксперт по...  · 30 июл 2021  ·
prizyvnoi