Можно ли подать в суд иск к банку о признании обязательств прекращенными?

Юриспруденция+2
Дмитрий Шароватов
Бесплатная консультация юриста. Звоните прямо...  · 23 мар 2022  · mirzoev-pravo.ru
Да, если у вас имеется убедительные доказательства о прекращении обязательства перед банком, а банк не предоставляет вам документ, подтверждающий выполнение обязательства.
К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)
Статья 407. Основания прекращения обязательств
1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.
3. Стороны своим соглашением вправе прекратить обязательство и определить последствия его прекращения, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства
Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.