Правомерен ли отказ инспектора ГАИ на запрос видеозаписи с камеры наблюдения?

Добрый день.
Во дворе произошла авария, ущерб ощутимый. Вина нашей стороны крайне спорна, хотели запросить видео с камер соседнего дома - нам лично сделать это не удалось, но инспектор по закону может это сделать. Инспектор отказал, сказав, что не будет этого делать, потому "и так всё понятно". Но на самом деле совсем не факт, и это видео может стать доказательством нашей невиновности. И вообще, инспектор был крайне негативно к нам настроен, не исключаем подкуп, теперь думаем подать жалобу на то, как он всё провёл это всё (были ещё оформительские косяки с его стороны).
Вопрос: имел ли право инспектор отказать в запросе видео?
Юридические вопросы+4
Алла Бутырская
Квалифицированная юридическая помощь по...  · 7 дек 2021
Добрый вечер! Вам необходимо в письменной, а не в устной форме обратиться в уполномоченные органы полиции, в производстве которых находится дело об административном правонарушении с соответствующим ходатайством о запросе видеозаписи с камер видеонаблюдения, руководствуясь положениями ст. 24.4 КоАП РФ. Осуществить указанное действие можно как непосредственно лично, явившись в уполномоченные органы полиции, так и путём направления заказного письма с уведомлением.
Кроме того, Вы также можете обратиться к адвокату за оказанием юридической помощи, заключив с ним соглашение, который в свою очередь имеет право, направить соответствующий адвокатский запрос, руководствуясь положениями ст. 6.1 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ". Основания для отказа в предоставлении адвокату запрошенных сведений указаны также в настоящей статье указанного Федерального закона.
Поданное или направленное Вами соответствующее ходатайство подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится уполномоченными органами полиции, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.
В соответствии с положениями ст. 26.9 КоАП РФ, для получения доказательств по делу об административном правонарушении должностное лицо, осуществляющее производство по делу об административном правонарушении, вправе направлять запросы в соответствующие территориальные органы либо поручить совершение отдельных действий, предусмотренных настоящим Кодексом, должностному лицу соответствующего территориального органа.
Поручение либо запрос по делу об административном правонарушении подлежит исполнению не позднее чем в пятидневный срок со дня получения указанного поручения либо запроса.
Если на камеру видеонаблюдения МКД могла попасть запись совершённого административного правонарушения (например, ДТП), которая может служить доказательством и впоследствии приобщена по делу об административном правонарушении в качестве вещественного доказательства, то в этом случае, непосредственно сама видеозапись может быть изъята уполномоченными органами полиции (более подробнее об указанной процедуре описано в ст. 27.10 КоАП РФ).
Таким же аналогичным образом можно обращаться с соответствующим ходатайством при рассмотрении дела об административном правонарушении в судебном порядке.
Образцы указанного рода ходатайств можно найти в Интернете - они доступны для пользователей, поэтому особого труда его составить у Вас не вызовет, либо можете обратиться к адвокату, который помог бы Вам составить все необходимые процессуальные документы (заявления, ходатайства, запросы и др.).
При всём при этом вышеприведённом следует иметь ввиду, что судья и уполномоченные органы полиции, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу (ст. 26.11 КоАП РФ).
На данном сайте может быть оказана юридическая помощь только общего правового характера, для более комплексной квалификационной оценки необходимо ознакомление с материалами по делу об административном правонарушении.