Обвиняют в краже после увольнения, не оплачивают "чёрную" часть зарплаты и не дают никаких доказательств. Что делать?

ЮриспруденцияКарьера+5
Андрей Пантелеев
На Кью задали 1 похожий вопрос
Мысли юриста. Оказываю юридические услуги.   · 8 янв 2023  · vk.link/postnovyurist
Добрый день. Приступив к работе с ведома работодателя, договор считается заключенным. не оформление его в письменном виде, это проблемы работодателя перед правоохранительными и налоговыми органами.
При увольнении Вас должны рассчитать полностью, как положено. Если же заработная плата, которую Вы получали в конверте, не выплачивается, то тут вопрос решается исключительно через суд. В суде Вы будете обязаны доказать, что работали у данного работодателя и получали соответствующую заработную плату. Если доказать не сможете, то соответственно Вам не произведут выплаты.
Перед подачей искового заявления в суд необходимо направить будет работодателю претензию, в которой отразить все насущие проблемы и рекомендовать решить их мирным путем, в противном случае Вам придется защищать свои права и законные интересы любым законным способом, вплоть до подачи заявления в Отдел по экономическим преступления и противодействия коррупции (ОЭБиПК), следственный комитет, прокуратура, налоговая, трудовая инспекция. Все эти госучреждения как раз готовы будут начать проверку и по результатам могут даже вынести решение о возбуждении уголовного дела в отношении работодателя.
И если работодатель поймет к чему это все приведет, то Ваш вопрос будет решен мирным путем в виде переговоров и получения причитающейся Вам заработной платы, которую они Вам не выплатили.
Важно знать и понимать, что угрозы и шантаж в таких делах недопустим, а главное констатация фактов, которые Вы исполните, в случае игнорирования Вас.