Что делать, если с меня хотят взыскать полученные мной 70 тыс. рублей за услугу ремонта, который я провел без договоров?

Юриспруденция+5
Илья Сорокин
Адвокат, г. Владивосток, юридический стаж 27 лет/...  · 12 февр 2023
Отсутствие письменного договора не означает, что вы не вступили в договорные отношения.  В гражданском праве есть такое понятие - "Конклюде́нтные действия" — это действия лица, которые показывают его желание вступить в определённые правоотношения (например, совершить сделку). В данном случае стороны (Вы и заказчик )совершили такие встречные действия, т.е. вы выполнили ремонт, а заказчик оплатил его. Кроме того, ""…в силу п. 3 ст. 432 Гражданского кодекса сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности""". (п. 6 постановления Пленума ВС РФ от 25 декабря 2018 г. № 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора")