Должен ли пенсионер платить налог с продажи загородной недвижимости, если он являлся единственным собственником с 1994 года?

ЮриспруденцияНедвижимость+4
Вера Вербная
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы...  · 8 нояб 2021  · vashnal.ru
Нет, не должен. Не облагают налогом доходы от продажи любого имущества, которое находилось в собственности продавца 5 лет и больше. Причем вне зависимости от того кто его продает (пенсионер или нет).
Такие доходы налогом не облагают и декларированию они не подлежат. Сумма дохода значения не имеет. Поэтому пенсионеру не нужно ни платить налог, ни подавать декларацию по нему.
Также не имеет значения является ли продавец единственным собственником.
верно