При назначении пенсии не учтён стаж работы на Донбассе за период с 01.01.2002 года по 14.07.2014 года. Правомерны ли действия ПФ РФ?

Право и юриспруденция+2
ВИКТОР ТОПТУНОВ
Квалифицированная юридическая помощь адвоката  · 6 окт 2021  · uristnet.ru
Вопрос очень актуальный и требует разъяснения.
Во-первых, Вы должны понимать, что указанные периоды времени учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию. Например, в 2021 году одним из условий выхода на пенсию является наличие страхового стажа более 12 лет.
На размер пенсии включение спорного периода в страховой стаж не повлияет.
Во-вторых, обязательными условиями включения спорного периода в страховой стаж являются уплата страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность, и с обязательным подтверждением справкой компетентных органов соответствующего государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.
Подробное правовое обоснование Вы можете почитать на сайтах судов. Приведу пример дела с моим участием: сайт Первого кассационного суда общей юрисдикции дело № 88-28313/2020 от 30.11.2020 г. и последующее апелляционное определение на сайте Воронежского областного суда дело №2-1070/2021 от 29.07.2021 г.