Как можно отменить закон в России?

Например, как отменить срочную службу?

ПолитологияЮриспруденция+3
Анонимный вопрос
Закончила СПбГУ, работаю юристом с 2002 года  · 7 авг 2021  · reestrzapreta.ru

В России право на законодательную инициативу имеет: Президент РФ, Совет Федерации и его члены, депутаты Государственной думы, Правительство РФ, Конституционный и Верховный Суд РФ.

В случае, если закон ущемляет чьи-либо права, любой гражданин может подать иск в суд о признании нормативно правового акта недействительным.

Так же если закон не соответсвует требования КРФ, то любой Конституционный суд может принять решения для отмены закона. (Но здесь момент, так как при рассмотрении законопроекта проверяются его соответствия существующему законодательству и Конституции)