Мать накопила долги по жкх, умерла, я прописана в квартире, но не проживала, могу ли я сократить долг в связи со смертью матери?

Коммунальные платежиОплата жкх+2
Анна Иванова
Адвокат, магистр права. Специализация:гражданское...  · 3 июл 2021  · corprf.ru/about/garifulin

Если вы приняли наследство, то долги наследодателя перешли к вам.
Если долги "задавнены", то при предъявлении иска к вам со стороны управляющей компании вы можете заявить о пропуске срока.
Если вы платите коммуналку сейчас, то платите ее за текущие периоды, копейка в копейку, при возможности указывая оплачиваемый период, чтобы УК не зачла оплаты в счет ранних "задавненных" периодов.

Анна Зайцева
подтверждает
3 июл 2021

Все верно, также, стоит добавить, что срок исковой давности составляет 3 года с момента последнего платежа по задолженности.

Кредитные споры. Защита должников в суде. Консульт...  · 5 июл 2021  ·
sovetkredit

Здравствуйте! Смерть собственника жилья не является основанием для списания или уменьшения суммы долга за ЖКХ. Если вы наследник, то долги перейдут к вам.