Как съехать со съемной квартиры досрочно, учитывая, что в договоре есть пункт о том, что жильцы не могут расторгнуть договор раньше срока?

Недвижимость+3
Николай
Услуги адвоката в г. Перми   · 7 июн 2021  · advokat-korlyakov.business.site

Здравствуйте!

В соответствии с п.1 ст.687 ГК РФ вы в любое время вправе расторгнуть договор найма с письменным предупреждением собственника жилья за три месяца (это императивная норма, т.е. не может быть изменена сторонами договора).

Условия договора не могут противоречить императивным нормам закона (п.1 ст.422 ГК РФ).

Соответственно, вы вправе расторгнуть договор, даже если в договоре указаны иные условия. Однако, необходимо соблюсти указанные сроки уведомления, за весь указанный срок оплатить стоимость найма жилья.

Обращаю ваше внимание: ответ подготовлен на основании указанных в вопросе сведений и не является полной юридической консультацией. Для получения необходимой юридической помощи рекомендую получить развернутую юридическую консультацию.