Как быть если в ДКП указана одна сумма а расписку совсем другая?

Отвечаю на ваш вопрос:

У продавца были документы отдельно на земельный участок, свидетельство с ЕГРН, и отдельно на дом, с кадастровым номером но не оформленный продавцом в ЕГРН.

Договор купли-продажи оформили только на участок. В нем дом не фигурирует.

Но мы в расписке указали сумму за дом и участок 4 000 000 руб.

Юридические вопросыЕгрн
Mирча Виеру
Адвокат, магистр права. Специализация:гражданское...  · 2 июн 2021  · corprf.ru/about/garifulin

Если переход права в этой ситуации зарегистрировали, то продавец, гипотетически, может потребовать с покупателя неосновательное обогащение в виде (в размере стоимости) дома.
На что вы будете "отбиваться“ распиской, объясняя, что иначе росреестр не зарегистрировал бы переход права на землю, а продавец сам регистрировать право на дом не хотел.
Но если никто никому никаких требований не предъявляет, то, возможно, встанет вопрос легализации дома и получения налогового вычета в связи с его строительством и в связи с несоответствием стоимости аналогичным участкам без построек. Эти вопросы вы и будете решать.