Как избавиться от поручительства?

Моя мать выступила поручителем. Ей 70, она инвалид, должник долг не платит меньше трех лет, поручительство сроком 96 месяцев. Как можно убедить суд о невозможности гасить долг поручителем?

Юридические вопросыДолги
Ольга Трушина
Юрист | Банкротство граждан и ИП по всей РФ |...  · 15 дек 2021  · svobodabankrota.ru
Некоторым гражданам банк не одобряет выдачу кредита без поручителя.
Поручитель - это тот, кто ручается за гражданина (основного заёмщика), если он не сможет в какой-то момент возвращать кредит.
Раньше вообще банки редко одобряли кредиты без поручителей. И поэтому заемщики просили своих знакомых стать их поручителями по кредитам, что было у всех на слуху и являлось нормой.
🤷🏽‍♀По доброте душевной мало кто из поручителей задумывался о последствиях. «Ну мой друг точно всё выплатит, его кредит меня никак не касается и не коснётся». К сожалению, часто бывает, что основной заемщик по кредиту перестаёт его исполнять по каким-либо причинам (разные ситуации в жизни случаются, а кто-то намеренно так поступает с поручителями) и соответственно все долги переходят на поручителя.
😔В моей практике часто приходилось видеть такие ситуации. Клиенты говорили: «как так? Я же даже ни копейки с его кредита не взял! Почему я должен чужой долг возвращать?».
В некоторых случаях основные заемщики переставали платить и скрывались, а в некоторых - списывали все долги с помощью Банкротства и соответственно часть долга переходила на поручителя. Но не всех поручителей «кидает» основной заёмщик после Банкротства. Кто добросовестный и честный, тот все равно отдаёт деньги поручителю на кредит (лишь бы поручитель свои собственные не тратил).
🙌🏻В противном случае ПОРУЧИТЕЛЬ также может объявить о своём Банкротстве! Да-да, долг, перешедший по поручительству можно списать (если поручитель подходит под критерии Банкротства) ✅!
Запишись на бесплатную консультацию по телефону: 8-911-816-67-30.
С уважением, юрист Зуева Юлия, основатель юридической компании "Свобода Банкрота" (Банкротство в Спб и удаленно по всей РФ!).