Как можно отстоять своё право покупать в магазинах без маски, если кассиры отказываются обслуживать?

+2
Юлия
Правовой и судебный консалтинг. Ответы на...  · 20 нояб 2020  · restra.net

Добрый день! Фокус в том, что такого права у Вас нет - его попросту не существует. Тут скорее речь идёт об обязанности. Обязанности носить маску - крайне спорной, но, тем не менее, обязанности. Главсанврач в РФ имеет право творить нормы, что с успехом и делает. В статье о штрафах за неношение маски мы коснулись этого вопроса.

Так вот, Поповой установлена именно обязанность носить маску для всех граждан. Якобы это спасает от коронавируса.

Но, чтобы не сочинять огромную кучу нормативки, делают проще. Штрафуют бизнес, а не граждан. Тот, в свою очередь, заставляет своих работников. Тех же продавцов в магазинах лишают премий, опять же штрафуют - камеры есть везде. Продавцу оно надо? Он лучше выслушает поток брани в свой адрес, но часть зарплаты сохранит. В этом мире проще добиться "послушания" рублём.

И не стоит надеяться, что суд встанет на Вашу сторону. Суд увидит постановление Поповой и откажет Вам в защите права, которого нет, увы.

Рассказываю обо всём   · 20 нояб 2020

Никак. Это не просто желание кассира или неприязнь. Это закон - они юридически не имеют права вас обслуживать так как могут получить за это штраф. (в случае со всем магазином) или увольнение (в случае с кассиром)