Дар денег между физ. лицами, не являющимися родственниками.Нужно ли оформить?

ЮриспруденцияФинансы+2
Инна
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых...  · 22 февр 2023
Здравствуйте.
В этом случае можно обойтись распиской или даже устной договорённостью, но при желании возможно составление договора. Обязательным он является только в двух случаях:
·         юрлицо делает денежный подарок в сумме более 3000 руб.;
·         дарение оформляется с отсрочкой – тогда договор нужен для того, чтобы закрепить обязанность дарителя передать деньги по истечении определённого срока.
Даже если решите заключать договор, заверять его у нотариуса необязательно. В то же время если речь идёт о крупной сумме, то такой документ не будет лишним. Есть еще несколько ситуаций, в которых лучше «подстраховаться». Например, подарок делается человеку, находящемуся в официальном браке. Если нет договора, в котором получателем указан только один из супругов, то сумма денег автоматически становится совместно нажитым имуществом.
Если речь об уплате НДФЛ, то, согласно письму Минфина № 03-04-05/75263 от 19.10.2018 г., «В случае получения физическим лицом доходов в виде денежных средств от других физических лиц в порядке дарения указанные доходы освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 18.1 статьи 217 Кодекса вне зависимости от того, являются ли дарители и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации». То есть НДФЛ платить не надо.